Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вместо трудовых книжек придётся заполнять новые формы

10.09.1941

Опубликованы проекты ПФР, содержащие формы, которые нужно будет применять после перехода на электронные трудовые книжки

Опубликованы проекты ПФР, содержащие формы, которые нужно будет применять после перехода на электронные трудовые книжки.

Согласно проекту, форма СЗВ-ТД понадобится для отчёта в ПФР, а СЗИ-ТД — для выдачи сотрудникам информации о трудовой деятельности.

В форме СЗВ-ТД нужно будет отображать сведения обо всех кадровых изменениях. Представлять эту форму с начала 2020 года нужно будет ежемесячно до 15-го числа после отчётного месяца. О приёме и увольнении с 2021 года нужно будет представлять информацию не позже рабочего дня, следующего за изданием приказа. Помимо информации об увольнении придётся указать и кадровые изменения, о которых работодатель ещё не успел сообщить.

Отчитаться можно будет как на бумаге, так и в электронном виде. Форма должна быть заверена подписью руководителя или доверенного лица и печатью компании. Возможно, на бумаге отчитаться смогут только те работодатели, в штате которых в течение отчётного периода числилось меньше 25 сотрудников. Остальным нужно будет подавать электронную отчётность с усиленной квалифицированной электронной подписью.

В СЗИ-ТД работодатель будет отражать сведения о трудовой деятельности сотрудника за всё время его работы в компании. Эта форма будет представляться сотруднику по запросу. Возможно, работодателей обяжут также выдавать эту форму в день увольнения сотрудника. Бумажную форму нужно будет заверить подписью руководителя или доверенного лица и печатью организации, если она есть. Если документ выдаётся в электронном виде, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

Ранее сообщалось об обновлении ежемесячной отчётности в ПФР.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить