Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин заявил о неправомерности цессии по госконтракту

09.09.1914

Ведомство сообщило о незаконности уступки денежного требования по госконтракту

Ведомство сообщило о незаконности уступки денежного требования по госконтракту.

Правоотношения в госзакупках регулируются законодательством гражданским, бюджетным и о контрактной системе. Согласно нормам 44-ФЗ исполнителя поменять нельзя, если речь не идёт о правопреемстве при реорганизации. Платёжные реквизиты и другие условия, предусматривающие порядок оплаты товара, работ и услуг являются существенными для контракта, и менять их нельзя.

Минфин напомнил, что с 06.08.2019 действуют поправки в БК РФ, по которым Казначейство проверяет, соответствует ли информация о денежном обязательстве указанным в учёте сведениям о бюджетном обязательстве; насколько корректны сведения из платёжного документа для оплаты денежного обязательства; есть ли документы, подтверждающие наличие денежного обязательства, а также соответствует ли информация в реестре контрактов и данных о принятом бюджетном обязательстве условиям госконтракта.

В бюджетном законодательстве не установлена возможность оплачивать денежные обязательства по госконтрактам лицам, не являющимся исполнителями. Исходя из этого, ведомство пришло к выводу, что оплачивать услуги по госконтракту можно только исполнителю, реквизиты которого указаны в контракте.

С 01.06.2018 победитель торгов может уступить требование по денежному обязательству.

Ранее сообщалось об утрате управляющими компаниями права уступать долги банкам и коллекторам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить