Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Невозможность оформить землю в собственность не ограничивает её в обороте

29.08.1928

ВС РФ разобрался в возможностях собственников помещений в зданиях, где находятся государственные или муниципальные учреждения

ВС РФ разобрался в возможностях собственников помещений в зданиях, где находятся государственные или муниципальные учреждения.

Арендная плата за землю под зданием для таких собственников может быть выше земельного налога. Если в здании располагается учреждение, то землю могут предоставить только в аренду.

Собственник помещений не вправе оформлять право собственности на государственную или муниципальную землю, если участок неделимый или в здании есть помещение, находящееся на праве оперативного управления или хозяйственного ведения у государственного или муниципального учреждения или у унитарного предприятия.

Уполномоченный орган заключит с компанией единый договор аренды со множеством лиц на стороне арендатора. В рассмотренном деле компания не стала подписывать договор, и суд обязал её это сделать.

Если участок ограничен в обороте, арендная плата за него не должна быть больше земельного налога. Окружной суд решил, что раз из-за соседства с муниципальным учреждением компания не может выкупить участок под зданием, то этот участок ограничен в обороте. А это значит, что в таких ситуациях это правило действует.

Согласно разъяснениям ВС РФ, это правило действует только на участки, прямо поименованные в Земельном кодексе как ограниченные в обороте.

Ранее сообщалось, что если кадастровая стоимость участка не определена, декларацию по нему всё равно нужно представлять.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить