Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Со старого директора можно взыскать убытки, даже если нового не избрали

29.08.1922

ВС РФ решил, что если акционеры не избирают нового директора, это не станет поводом для приостановки производства и взыскания убытков

ВС РФ решил, что если акционеры не избирают нового директора, это не станет поводом для приостановки производства и взыскания убытков.

Участник акционерного общества потребовал взыскать причинённые компании убытки с бывшего гендиректора. Дело приостановили, так как в АО не сформировали орган управления и его было некому представлять. Участник просил возобновить производство, поскольку считал, что акционеры намеренно затягивали решение этого вопроса. Три судебные инстанции ему отказали.

Верховный Суд с ними не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Если в АО нет легитимного исполнительного органа, это не повод приостанавливать производство, отказывать во взыскании убытков или не исполнять судебные акты. Участник при подаче иска был представителем АО и действовал не только в своих интересах, но и в интересах компании.

Суды ранее сошлись во мнении, что для взыскания убытков с гендиректора только оборотно-сальдовых ведомостей будет недостаточно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить