Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для взыскания убытков с директора оборотно-сальдовых ведомостей не хватит

14.06.1921

По мнению судов трёх инстанций, одних оборотно-сальдовых ведомостей для взыскания дебиторской задолженности с директора компании недостаточно

По мнению судов трёх инстанций, одних оборотно-сальдовых ведомостей для взыскания дебиторской задолженности с директора компании недостаточно.

Конкурсный управляющий хотел взыскать дебиторскую задолженность с бывшего руководителя должника. Среди доказательств представили только оборотно-сальдовые ведомости. Директор в своё время не предпринял ничего для взыскания задолженностей, а затем всех контрагентов ликвидировали.

Три судебные инстанции конкурсного управляющего не поддержали. В частности, они указали на то, что только оборотно-сальдовых ведомостей для взыскания задолженности не хватить, так как в них указывается только факт существования задолженности. Возникновение убытков можно было бы подтвердить, например, при помощи договоров.

Ранее сообщалось, что с бывшего директора компании не взыскали убытки за отказ от иска.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить