Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

О блокировке личного счёта предпринимателя

28.08.1925

Когда предприниматель задолжал налоги, ФНС может взыскать их с любого открытого предпринимателем счёта

Когда предприниматель задолжал налоги, ФНС может взыскать их с любого открытого предпринимателем счёта.

У налоговых органов есть право приостанавливать операции по счетам в банке предпринимателей, компаний, нотариусов, адвокатов. В том числе и для обеспечения исполнения их обязанности, возникшей в результате предпринимательской деятельности. Порядок устанавливается статьёй 76 и 101 НК РФ. В них не предусмотрено никаких исключений для ИП. При этом нет и ограничений на взыскание налогов, сборов, страховых взносов, пени и штрафов со счетов, открываемых не для предпринимательской деятельности. Напомним, что счетами для целей налогового законодательства признаются расчётные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 06.08.2019 № ЕД-4-2/15531.

А вот заблокировать личный счет физлица, не имеющего статуса ИП, налоговым органам намного сложнее. И запросить у банка сведения по счетам, вкладам (депозитам) физических лиц, не имеющих статус индивидуального предпринимателя, налоговый орган может только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководства ФНС России. Сделать такой запрос возможно исключительно в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих физических лиц или истребования у них документов (информации) (в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ).

Ранее сообщалось, что ИФНС не обязана уточнять требования об уплате задолженностей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить