Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Формальный документооборот повлёк доначисление налогов

28.08.1913

ФНС России доначислила налоги по общей системе налогообложения предпринимателю на УСН

ФНС России доначислила налоги по общей системе налогообложения предпринимателю на УСН.

После выездной проверки налоговая инспекция выявила уклонение от налогов предпринимателем на УСН  в результате искусственно вовлеченного в документооборот подконтрольного ООО. Функция этого ООО заключалась в имитировании оказания услуги по хранению товарно-материальных ценностей на складе, который ему сдал в аренду предприниматель. А это ООО заключило со сторонней организацией (АО) договор ответственного хранения, но по факту все услуги по хранению оказывал сам ИП.

Налоговики установили, что ООО не платило деньги за аренду склада, а также у общества не было для работы ни персонала, ни имущества для ведения данной деятельности. Иными словами, ООО являлось транзитным звеном, искусственно вовлеченным в документооборот ИП для ухода от налогообложения.

Обнаружив уход от налогообложения инспекция доначислила ИП налог по УСН, НДФЛ, НДС, пени и штраф.

Суды трех инстанций посчитали решение налогового органа обоснованным. Они указали, что налоговый орган собрал надлежащие доказательства, проанализировав движение денежных средств, сведения регистрационных дел, допросы свидетелей, протоколы осмотров и пр. Именно предприниматель оказывал услуги по хранению товарно-материальных ценностей, а сама сделка между ним и подконтрольной организацией была нацелена на формальное соблюдение условий применения УСН. В связи с получением дохода, превышающего предельный размер для возможности применения УСН, ИП утратил право на применение данного специального режима. Поэтому инспекция правомерно исчислила налоговую базу по общей системе налогообложения.

Верховный Суд РФ отказал ИП в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить