Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Проценты за рассрочку уменьшают налоговую базу по УСН

27.08.1933

Минфин сообщил об учёте в целях УСН расходов процентов за предоставление рассрочки по оплате стоимости недвижимости

Минфин сообщил об учёте в целях УСН расходов процентов за предоставление рассрочки по оплате стоимости недвижимости.

У организаций и предпринимателей, применяющих "доходно-расходную" УСН, есть право на списание в расходы процентов за рассрочку при покупке недвижимости. Такой вывод содержится в письме финансового ведомства.

Как указывают чиновники, у налогоплательщиков, работающих на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, есть право учитывать в составе расходов проценты за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов). По долговым обязательствам любого вида расходом признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки (если иное не установлено статьей 269 НКРФ).

А на основании пункта 1 статьи 823 ГК РФ договорами, связанными с передачей в собственность другой стороне денежных сумм, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки.

Соответственно, если "упрощенец" приобрёл недвижимость в рассрочку, у него есть право на уменьшение УСН-базы на сумму уплаченных продавцу процентов.

Ранее сообщалось, что принципал не вправе уменьшать УСН-доходы на агентские вознаграждения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить