Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФСС выпустил памятку, как уберечься от мошенников

23.08.1922

Соцстрах сообщает, как отличить сообщение или звонок от злоумышленников от официальной информации Фонда

Соцстрах сообщает, как отличить сообщение или звонок от злоумышленников от официальной информации Фонда.

В последнее время участились случаи обмана с использованием интернет – ресурсов или телефонных звонков, предлагающих взаимодействия социальной направленности. Мошенники обещают социальные выплаты и пытаются получить доступ к банковским счетам и персональным данным граждан. В связи с этим необходимо некоторые правила, чтобы сохранить свои деньги.

  1. Официальное название Соцстраха – Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ). В то время как мошенники иногда используют название "Федеральная служба социального страхования". Такого ведомства не существует.
  2. Официальные сайты ФСС имеют следующую структуру: http://fss.ru – центральный аппарат Фонда; https://r03.fss.ru – региональные отделения Фонда, обращаем ваше внимание, что цифра перед названием сайта является кодом региона расположения регионального отделения Фонда (r03 – Р. Бурятия, r50 – Московская область и т.д.). Интернет ресурсы отличные от структуры указанных названий, не являются официальными сайтами Фонда и могут быть использованы мошенниками.
  3. Электронные адреса почтовой связи Фонда имеют следующую структуру: m.morozov@fss.ru – сотрудник центрального аппарата Фонда; d.dronova@ro49.fss.ru – сотрудник регионального отделения Фонда и т.п. Письма, приходящие на вашу электронную почту от прочих адресов, таких как support@njyufp.applcom.ru от имени Фонда могут быть использованы мошенниками.
  4. Телефоны, начинающиеся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ также могут быть использованы мошенниками, так как данные номера телефонов служат только для приема звонков. То же касается и смс с этих номеров. Кроме того, телефонные номера указанного формата Фондом не используются. Мошенники, используя сервисы IP-телефонии, осуществляют подмену телефонного номера исходящего звонка, вводя тем самым потенциальную жертву в заблуждение.
  5. Помните сотрудники Фонда никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт, таких как: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п. При поступлении информации на почту или на телефон от якобы Фонда, например, «Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ: каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии», «Узнайте свой размер компенсации от государства» и т.п.:
  • ни в коем случае не перезванивайте на указанные номера,
  • не сообщайте персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также данные банковских карт: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

Ранее о мошенниках предупреждала ФНС России.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить