Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Упрощенцы вправе уменьшать налоговую базу при покупке программ

22.08.1911

В очередном письме Минфина даны разъяснения о налогообложении ИП на «доходно-расходной» УСН при покупке компьютерных программ в складчину

В очередном письме Минфина даны разъяснения о налогообложении ИП на «доходно-расходной» УСН при покупке компьютерных программ в складчину.

Финансовое ведомство считает: когда предприниматели-упрощенцы на "доходно-расходной" УСН объединились и купили компьютерную программу, то каждый из них вправе уменьшить налоговую базу за счёт понесенных при этом расходов.

Свою позицию ведомство объясняет в письме, ссылаясь на подпункт 2.1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В соответствии с НК РФ, в базу по «упрощенному» налогу можно включить, в том числе на расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ.

В случае, когда ИП приобретает исключительное право на компьютерную программу в совместное владение с другим предпринимателем, в расходы списывается единолично потраченная только им сумма.

Ранее сообщалось, когда в базе УСН учитываются доходы от оплаты векселем.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить