Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С подаренной чужим человеком недвижимости нужно уплатить НДФЛ

22.08.1910

Из решения ФНС России стало понятно, на что нужно обратить внимание при расчёте НДФЛ с подаренной недвижимости не родными людьми

Из решения ФНС России стало понятно, на что нужно обратить внимание при расчёте НДФЛ с подаренной недвижимости не родными людьми.

Налоговая служба рассмотрела жалобу налогоплательщика, которому подарил квартиру не член семьи и не близкий родственник. Гражданин представил декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, отразив в ней доход исходя из инвентаризационной стоимости части жилого дома и земельного участка. Но НДФЛ-база была рассчитана неверно, так как за налоговую базу для его подарка должна приниматься кадастровая стоимость.

Дело в том, что для полученного в дар дома инвентаризационная стоимость на момент представления декларации не могла быть установлена, поскольку с 01.01.2013 Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ был отменен ее расчет на государственном уровне. Тем более, что таковая была определена постановлением Правительства области, где находилась спорная недвижимость.

Ранее сообщалось, что при передаче прав собственности в счёт уплаты долга у заимодавца возникают НДФЛ-обязанности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить