Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин сообщил нюансы определения стоимости ОС для ИП, применяющих УСН и ПСН

20.08.1915

Определяя остаточную стоимость ОС в УСН-целях, предпринимателю, работающему и на УСН и на ПСН, нужно брать в расчёт только ОС, которые используются в деятельности, переведённой на упрощёнку

Определяя остаточную стоимость ОС в УСН-целях, предпринимателю, работающему и на УСН и на ПСН, нужно брать в расчёт только ОС, которые используются в деятельности, переведённой на упрощёнку.

Если предприниматель совмещает два спецрежима УСН и ПСН, нужно следить за тем, чтобы не утратить право на упрощёнку, в том числе и из-за превышающих по стоимости лимит ОС. На что обратить внимание при определении стоимости ОС сообщает Минфин в письме от 24.07.2019 № 03-11-11/55014.

Ведомство напомнило о размере максимального лимита стоимости ОС для УСН. Он равен 150 млн. рублей. Превышение грозит потерей права на упрощёнку. Для плательщиков ПСН не установлено никаких ограничений по стоимости ОС. При совмещении ПCН с другими режимами налогообложения, предприниматель должен вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Исходя из этого в случае применения одновременно УСН и ПСН в целях главы 26.2 НК РФ учитываются основные средства, которые используются деятельности, переведённой на упрощёнку.

Ранее мы сообщали о возможности подтвердить расходы на УСН копиями документов, оформленными по ГОСТу.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить