Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банки предлагают блокировать карты получателей сомнительных средств

20.08.1922

Банкам в качестве меры борьбы с мошенниками, которые воруют деньги со счетов, могут позволить блокировать карты клиентов при подозрительных транзакциях

Банкам в качестве меры борьбы с мошенниками, которые воруют деньги со счетов, могут позволить блокировать карты клиентов при подозрительных транзакциях.

Ассоциация банков России (АБР) предлагает новый способ борьбы с воровством средств со счетов - блокировку карт. Предложение с поправками к закону «О национальной платежной системе» и антиотмывочному закону будет обсуждаться на заседании комитета по информбезопасности АБР 27 августа. Об этом сообщает Коммерсант.

Если идею одобрят и закрепят законодательно, то в будущем при подозрении в зачислении мошеннически списанных средст, банки смогут без согласия клиента-плательщика «приостановить использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до подтверждения легитимности транзакции. Планируется, что замораживание денег первый раз будет длиться два дня, а при обращении в полицию срок увеличится до 30 рабочих дней.

Напомним, ранее сообщалось, что в законодательстве нет запрета на обращение взыскания задолженностей ИП на счета, открытые не для бизнеса.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить