Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Подержанные ОС после покупки можно "оптимизировать"

19.08.1915

Компании, ставшие владельцами подержанных ОС, могут уменьшить их срок полезного использования на время использования ОС бывшими владельцами

Компании, ставшие владельцами подержанных ОС, могут уменьшить их срок полезного использования на время использования ОС бывшими владельцами.

Минфин России в письме от 06.08.2019 № 03-03-06/1/59100 сообщил своё мнение об амортизации бывших в употреблении объектов ОС в целях налога на прибыль. Срока полезного использования (СПИ) основных средств (ОС) определяется компанией в соответствии с классификатором ОС по амортизационным группам. При этом, в случае, если организация приобрела подержанные ОС, то норму амортизации можно определить исходя из СПИ, уменьшенного на количество лет (месяцев), в течение которых актив находился в эксплуатации у прежнего владельца.

Такая возможность существует только, когда имеются достоверные сведения о сроке. В противном случае налогоплательщик определяет норму амортизации приобретенных ОС в общеустановленном порядке: исходя из СПИ, определенного в рамках той амортизационной группы, в которую они включены текущим собственником на дату их ввода в эксплуатацию (без уменьшения на период их эксплуатации предыдущим собственником).

Ранее сообщалось, что ОС, не приносящие доход, самостоятельно исключать из состава амортизируемого имущества нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить