Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Что думает суд о взносах с оплаты допвыходных и питания

14.08.1919

По мнению судов, оплата допвыходных для сотрудников с детьми-инвалидами и бесплатное питание взносами облагаться не должны

По мнению судов, оплата допвыходных для сотрудников с детьми-инвалидами и бесплатное питание взносами облагаться не должны.

По итогам проверки Соцстрах доначислил компании взносы. По его мнению, предоставление бесплатного питания сотрудникам детских лагерей и средний заработок за допвыходные по уходу за детьми-инвалидами облагаются взносами.

Суды с фондом не согласились. В ЛНА было зафиксировано положение о предоставлении сотрудникам бесплатного питания. От квалификации, должности и характера выполняемой работы оно не зависело. Следовательно, это не оплата труда и не облагается взносами.

Оплата допвыходных не является сохранением заработка. В Трудовом кодексе установлен размер компенсации, равный среднему заработку. Дополнительные выходные связаны с жизненными обстоятельствами сотрудника, а не с его трудовыми обязанностями.

Ранее разрешили не платить НДС с бесплатного питания сотрудников.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить