Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Товарный знак будет регистрироваться быстрее

13.08.198

Госдума рассмотрит проект, позволяющий одновременно ускорить прохождение экспертизы товарного знака и повысить её качество

Госдума рассмотрит проект, позволяющий одновременно ускорить прохождение экспертизы товарного знака и повысить её качество.

На рассмотрение внесли законопроект, позволяющий к материалам заявки на регистрацию объектов интеллектуальной собственности прикладывать их электронные трёхмерные модели. Так можно будет сделать при регистрации товарного знака, а также при подаче заявок на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Характеристики моделей и требования к их форматам позже установит Минэкономразвития, а применять их будут только при экспертизе.

Помимо этого, проект предусматривает выдачу патентов в электронной форме на изобретение, если оно не секретное, на полезную модель или промышленный образец. Также в электронной форме предусматривается выдача свидетельства о госрегистрации ЭВМ-программы, базы данных или топологии интегральной микросистемы, об исключительном праве на наименование места происхождения товара и на товарный знак, в том числе и общеизвестный. При этом по желанию можно будет получить и бумажное свидетельство.

Ранее сообщалось о появлении нового объекта интеллектуальных прав — географического указания на товар.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить