Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Появился новый объект интеллектуальных прав

31.07.1963

В следующем году можно будет зарегистрировать географическое указание на товар

В следующем году можно будет зарегистрировать географическое указание на товар.

С 27.07.2020 можно будет зарегистрировать географическое указание, свидетельствующее о происхождении товара. С местом происхождения товара часто связывают его качество, репутацию и другие характеристики, на которые влияет определённая местность.

Наименование места происхождения товара (НМПТ) можно будет зарегистрировать, если все стадии производства, существенно влияющие на особые свойства, прошли именно в этом месте.

При этом выделен и ряд ограничений. Так, зарегистрировать НМПТ не получится для обозначения, вошедшего в употребление как обозначение товара определённого вида, не связанное с местом производства; если географическое указание или НМПТ уже зарегистрировано для товара того же вида; если оно тождественно или сходно с товарным знаком с более ранним приоритетом и это может ввести потребителей в заблуждение; если оно представляет собой сорт растения или породу животного и это может ввести потребителя в заблуждение; если потребителя вводит в заблуждение товар или его изготовитель, а также если речь идёт о товаре, не соответствующем требованиям закона.

Зарегистрировать географическое указание смогут одно или несколько физических или юридических лиц, а также союзы и иные объединения. Создание и деятельность этих объединений не должны противоречить законам страны происхождения товара.

В объединения смогут войти производители сырья и конечного продукта и те, кто обеспечивает хранение, транспортировку и распространение товара. Особые характеристики товара как правило зависят от действий всех, кто входит в объединение. Использовать географическое указание или НМПТ сможет каждый член объединения.

Зарегистрировать географическое указание можно будет, подав заявку в Роспатент. В заявке потребуется указать товар, его характеристики, описание способа производства и другие сведения. К заявке нужно будет приложить документы, подтверждающие эту информацию и производство товара заявителем.

Ранее разъяснялись позиции ВС РФ по применению норм о защите интеллектуальных прав.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить