Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Некоторые условия трудового договора действуют и после увольнения

13.08.1918

ВС РФ сообщил, какие обязанности могут остаться у сторон трудового договора после его расторжения

ВС РФ сообщил, какие обязанности могут остаться у сторон трудового договора после его расторжения.

Условиями трудового договора предусматривалось, что компания после выхода сотрудницы на пенсию будет выплачивать ей ежемесячное вознаграждение, а в случае её смерти работодатель возьмёт на себя связанные с погребением расходы и выплатит членам семьи трёхкратную сумму пенсии.

С выходом сотрудницы на пенсию компания выполняла свои обязательства, однако после её смерти членам семьи ничего выплачивать не стали.

Первая инстанция пришла к выводу, что компания должна выполнить условия трудового договора. Апелляция с таким мнением не согласилась, так как условие о выплатах из-за смерти сотрудницы в силе только пока действует трудовой договор.

Верховный Суд оспорил вывод апелляции и оставил в силе решение суда первой инстанции. Трудовой договор может предусматривать отношения, производные от трудовых и связанные с ними, которые могут действовать и после увольнения. При этом термином «работник» в договоре будет обозначаться человек, а не его правовой статус.

Ранее сообщалось, что в трудовом договоре иногда может не содержаться условий об обязательном медосмотре.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить