Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Доход от продажи доли в доме можно уменьшить на часть маткапитала

29.07.1918

ФНС разъяснила, как можно уменьшить доходы от продажи жилья, приобретённого в собственность родителей и детей с использованием средств маткапитала

ФНС разъяснила, как можно уменьшить доходы от продажи жилья, приобретённого в собственность родителей и детей с использованием средств маткапитала.

Налоговая служба решила, что при расчёте налоговой базы при продаже доли жилья, приобретённого в общую собственность родителей и детей с привлечением маткапитала, эта сумма будет расходом каждого члена семьи в соответствующих долях.

Родитель в связи с продажей доли его несовершеннолетнего ребёнка в доме представил НДФЛ-декларацию от его имени. С покупки дома прошло меньше 3 лет. Для снижения суммы налога родитель указал всю сумму маткапитала.

ИФНС в результате камеральной проверки установила, что в такой ситуации налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на соответствующую долю от суммы маткапитала, а не на всю сумму. ФНС подтвердила этот вывод инспекции.

Ранее сообщалось, что детские пособия с 2020 будут выплачивать по-новому.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить