Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для банков и заёмщиков разъяснили правила применения ипотечных каникул

26.07.1928

С 31.07.2019 можно приостановить ипотечные выплаты на полгода или уменьшить их размер

С 31.07.2019 можно приостановить ипотечные выплаты на полгода или уменьшить их размер.

Банк не вправе отказать заёмщику в ипотечных каникулах, если у него есть уважительные причины для их получения и соблюдены условия: обращение в банк поступило не раньше 31.07.2019, кредит получен не для предпринимательских нужд, его сумма составляет не больше 15 млн рублей, ранее кредитный договор по инициативе заёмщика не менялся, предмет ипотеки — единственное жильё или право требования по договору долевого участия по такому объекту. В этом случае не учитывается владение и пользование жильём, находящимся в общей собственности, а доля заёмщика в общей площади не превышает нормативов предоставления жилья по ЖК РФ.

Уважительными причинами для получения ипотечных каникул будут статус безработного, инвалидность I или II группы, нахождение на больничном дольше 2 месяцев, потеря более 30% обычного дохода и доля ипотечного платежа больше половины от текущего дохода; содержание большего количества иждивенцев, чем при заключении кредитного договора и потеря больше 20% дохода с долей ипотечных выплат более 40% от текущего дохода.

При получении обращения заёмщика банк должен проверить документы. У него есть 2 дня на требование у заёмщика недостающих документов. Вместо этого можно взять у заёмщика доверенность на их получение. На принятие решения по обращению и уведомление заёмщика у банка будет 5 дней. Если банк запрашивал документы, то этот срок отсчитывается с их представления. Если банк в течение 10 дней молчит, то заёмщик считается получившим каникулы. Также банк должен передать в Росреестр сведения об изменении условий ипотеки.

Пока действуют ипотечные каникулы, условия на него будут действовать те, о которых просил заёмщик. После этого долг придётся выплачивать по прежнему графику, а после этого — недоплаченную за время каникул сумму.

Передать уточнённый график платежей заёмщику необходимо до окончания ипотечных каникул.

НДФЛ с матвыгоды от использования льготного периода платить не нужно. Следовательно, банк не должен будет сообщать в налоговую о невозможности удержать налог.

В договорах об ипотеке, заключённых с 31.07.2019, на первой странице должна содержаться информация о возможности получить ипотечные каникулы. При этом старые договоры менять не придётся.

Ранее сообщалось, что если ипотечная квартира отходит банку, остаток задолженности с заёмщика взыскивать нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить