Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд рассказал об оплате простоя во время сокращения

25.07.1928

Если во время сокращения в компании простой и она не возобновляет работу, то выплачивать нужно две трети от среднего заработка

Если во время сокращения в компании простой и она не возобновляет работу, то выплачивать нужно две трети от среднего заработка.

По вине компании в работе начался простой, и сотруднику выплачивали две трети от средней зарплаты. Затем его уведомили о сокращении, однако простой не отменили и не стали возвращать прежнюю сумму зарплаты. Сотрудник обратился в суд.

Суд первой инстанции признал законным сокращение при простое, но не согласился с неполной выплатой зарплаты. Апелляция с этим выводом не согласилась.

Предупреждение о сокращении не является отменой простоя, поэтому в полном объёме деньги работодатель выплачивать не должен. Деятельность компания не возобновляла и сотруднику не нужно было находиться на рабочем месте. Следовательно, платить ему нужно было как за простой.

При этом известен вывод суда, относящийся к обратной ситуации: сначала работодатель объявил о сокращении, а затем издал приказ о простое. В этом случае суд может признать действия работодателя незаконными.

Ранее сообщалось о позиции ВС РФ относительно исковой давности по штрафу при простое во время разгрузки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить