Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Электронную почту могут привязать к номеру телефона

25.07.1925

Госдума рассмотрит проект, предлагающий идентифицировать пользователей электронной почты по номеру телефона

Госдума рассмотрит проект, предлагающий идентифицировать пользователей электронной почты по номеру телефона.

На рассмотрение внесли проект, делающий невозможной анонимную переписку по электронной почте. По проекту определять пользователей смогут сами организаторы сервисов электронной почты или операторы связи. Скорее всего, идентифицировать пользователей будут аналогично тому, как это делают мессенджеры.

Помимо этого, операторы сервисов электронной почты должны будут ограничивать переписку пользователя, если этого потребовали уполномоченные органы, предоставлять возможность отказаться от получения сообщений других пользователей, обеспечивать конфиденциальность сообщений, а также не допускать передачу сообщений в некоторых случаях. Их определит правительство.

Хранить информацию о номерах телефонов пользователей операторы сервисов обязаны будут только на территории России, а третьим лицам разглашать их запретят.

По поводу корпоративной почты в проекте однозначно ничего не сказано. Скорее всего, для неё отдельно установят исключения. Если проект примут, новые нормы начнут действовать уже с 2020 года.

Ранее сообщалось об утверждении формы ответа для ФСБ о персональных данных абонента.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить