Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Об информационных технологиях нужно отчитываться по новой форме

23.07.1918

Росстат обновил форму, по которой придётся представлять информацию об информационных технологиях уже за 2019 год

Росстат обновил форму, по которой придётся представлять информацию об информационных технологиях уже за 2019 год.

Ведомство утвердило форму № 3-информ. Сроки её представления не изменились, зато есть ряд корректировок в форме и порядке её заполнения.

Если обособленные подразделения компании располагаются в том же субъекте, что и компания, то информацию нужно представлять по всему юрлицу в целом, включая и ОП. Исключения составляют подразделения, ведущие деятельность на сухопутных территориях Арктической зоны РФ или на территории наукоградов.

Если ОП находятся на территории разных субъектов, то они представляют сведения по месту нахождения. Также можно подать сводный отчёт обо всех ОП в субъекте. В этом случае представление отчёта закрепляется за одним обособленным подразделением.

В случае если сведений для отчёта нет, заполняется титульный раздел с указанием значений по обязательным строкам. Другие строки при этом не заполняются.

Кроме того, в разделе I подраздел 5 теперь называется «Затраты на внедрение и использование цифровых технологий в отчетном году, тысяч рублей» и к нему добавили справку 7 «Источники финансирования внутренних затрат на внедрение и использование цифровых технологий, тысяч рублей». Эти сведения должны заполнять только компании, являющиеся самостоятельными юрлицами, а данные представляются по всей компании в целом, включая ОП.

Раздел 5 пополнился десятью новыми строками. В частности, отдельно нужно будет выделять затраты на продукты и услуги в сфере информационной безопасности, на приобретение ПО, и его адаптацию и доработку, выполненные собственными силами, а также на приобретение производственных машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями.

Ранее сообщалось о необходимости сообщать об открытии каждого нового ОП.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить