Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возвращать билеты с осени придётся по-новому

23.07.1924

С 01.09.2019 будут действовать новые правила продажи и возврата билетов на культурные мероприятия

С 01.09.2019 будут действовать новые правила продажи и возврата билетов на культурные мероприятия.

Закон, призванный бороться с перекупщиками билетов на концерты и подобные мероприятия, коснётся организаций исполнительских искусств и музеев, посредников, распространяющих билеты, а также покупателей.

Продавать можно будет только билеты, изготовленные по установленной форме. Иное оформление билетов не даст права на посещение мероприятия и возврат.

У посредников останется право на продажу билетов. Завысить цену они не смогут, но будут вправе брать плату за оказание услуг. Их стоимость должна быть меньше 10% от указанной в билете цены. Это ограничение можно будет не соблюдать, если мероприятие проводится частной организацией исполнительских искусств или музеем. В этом случае нужно будет согласовать другую стоимость услуг.

Кроме того, установят правила возврата билетов. В частности, если посетитель меньше чем за 3 дня до начала мероприятия откажется от билета, деньги ему можно будет не возвращать.

Ранее сообщалось о рассмотрении проекта этого закона в Госдуме.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить