Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минюст предлагает изымать у чиновников необъяснимые доходы

11.07.1932

Чиновникам, живущим не по средствам, придётся давать разъяснения по источнику дохода иначе деньги изымут

Чиновникам, живущим не по средствам, придётся давать разъяснения по источнику дохода иначе деньги изымут.

На независимой антикоррупционной экспертизе и общественном обсуждении находится законопроект о контроле законности доходов чиновников, находящихся на государственных должностях. Документ разработан Минюстом в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

На данный момент в России действует закон, в соответствии с которым чиновники, не подтвердившие законность приобретения земель, недвижимости, автомобилей и ценных бумаг, лишаются своего имущества в пользу государства. Порядок распространяется на стоимость превышающую официальный доход семьи за три года.

При этом отсутствуют правовые основания для обращения в доход Российской Федерации денежных средств, в отношении которых не представлено сведений, подтверждающих получение их на законных основаниях. Минюст предлагает исправить ситуацию. Если закон примут, то прокуратура сможет изымать у чиновников не только земли, недвижимость, автомобили и ценные бумаги, превышающие своей стоимостью официальный доход семьи за три года, но арестовывать подозрительные счета в банках.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить