Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд сообщил, по каким причинам можно не пустить работника в отпуск

09.07.1934

Когда отпуск сотрудника может отрицательно сказаться на работе компании, работодатель вправе перенести его сроки. Так считает «Роструд»,пишет «Российская газета»

Когда отпуск сотрудника может отрицательно сказаться на работе компании, работодатель вправе перенести его сроки. Так считает «Роструд», пишет «Российская газета».

Речь идёт о переносе сроков отпуска на следующий календарный год. В крайних ситуациях, когда отпуск работника в текущем году может неблагоприятно сказаться на нормальном ходе работы предприятия, работодатель вправе перенести отдых. Для этого нужно получить согласие сотрудника. При этом уйти в отпуск работник обязан не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется.

Кроме того, у работодателя есть возможность отозвать работника из отпуска. Для этого нужно будет соблюсти условие - предоставив недогуленную часть в любое удобное для сотрудника время в течение рабочего года или присоединить её к следующему отпуску. Роструд напомнил, что пока законом не регламентированы ситуации, в которых люди отзываются из отпусков.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить