Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС рассказала о документах, которые могут затребовать при проверке по НДС

05.07.1927

Решать, какие документы имеют отношение к проверяемому налогу, должны контролёры, а не налогоплательщик

Решать, какие документы имеют отношение к проверяемому налогу, должны контролёры, а не налогоплательщик.

ФНС рассмотрела спор компании и ИФНС. Инспекция в ходе проверки по НДС запросила у налогоплательщика кадровые документы, оборотно-сальдовые ведомости и расшифровки отдельных счетов бухучёта. Компания не стала предоставлять проверяющим копии штатного расписания и приказы о назначении руководителя и главного бухгалтера и обратилась с жалобой в налоговую службу.

Ведомство признало обоснованными действия проверяющих. Налоговым законодательством закрытый список необходимых для проверки документов не установлен. Исходя из этого, компания не вправе отказывать проверяющим в предоставлении документов только на том основании, что по её мнению они не относятся к предмету проверки. Инспекция проверяет правильность исчисления и уплаты налога, эта обязанность возложена на неё действующим законодательством. Это значит, что проверяющие должны решать, какие именно первичные документы, регистры учёта и аналитические материалы нужны ей для проверки.

ВС РФ ранее пришёл к выводу, что при налоговом контроле внутренние сведения работодателя не нужны.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить