Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для банков разработали правила работы с платёжными приложениями и агрегаторами

05.07.1920

Стало известно, как банкам взаимодействовать с платёжными приложениями и агрегаторами

Стало известно, как банкам взаимодействовать с платёжными приложениями и агрегаторами.

В закон о национальной платёжной системе внесли корректировки, регламентирующие взаимодействие банков с поставщикам таких приложений, как ApplePay, SamsungPay и MirPay, а также с платёжными агрегаторами. К ним относятся юрлица, предоставляющие компаниям и ИП возможность принимать к оплате электронные средства платежа.

Начиная с 03.07.2019 для предоставления клиентам возможности расплачиваться через платёжные приложения банк должен подписать договор с их поставщиками. Работать банки могут только с приложениями, отвечающими требованиям Центробанка к защите сведений при денежных переводах.

В частности, банк не может передавать поставщику сведения, подтверждающие право клиента распоряжаться деньгами. Например, это аналоги собственноручных подписей, коды, пароли.

С 31.12.2019 вступят в силу правила работы с платёжными агрегаторами. В частности, агрегатор должен иметь статус банковского платёжного агента, быть российским юрлицом, заключать договоры с компаниями и ИП о приёме к оплате электронных средств платежа от имени банка и на определённых им условиях, а также соблюдать требования ЦБ РФ к защите информации. Для работы с агрегатором с ним нужно будет заключить договор. В нём можно будет предусмотреть право агрегатора идентифицировать компании и ИП, которым он предоставляет возможность принимать к оплате электронные средства платежа. Это позволит снять с банка часть нагрузки. связанной с соблюдением Закона о противодействии легализации преступных доходов.

Начиная с июля 2020 года банки будут передавать в Центробанк информацию о поставщиках платёжных приложений и агрегаторах, а ЦБ РФ будет вести списки таких лиц.

Ранее сообщалось, что для приёма безналичных авансов и предоплаты компаниям не придётся приобретать онлайн-кассы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить