Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Проверять на употребление психоактивных веществ будут всех водителей

05.07.1930

Минздрав подготовил проект, обязывающий всех проходить медицинское освидетельствование при получении или замене прав

Минздрав подготовил проект, обязывающий всех проходить медицинское освидетельствование при получении или замене прав.

По действующим сейчас нормам психиатр-нарколог назначает анализы на употребление психоактивных веществ только для тех, кого заподозрит в их приёме. По новым правилам такие анализы сдавать придётся всем, кто получает или меняет водительские права.

В анализы входит определение веществ в моче и крови. При положительных результатах нужно будет пройти обследование в наркодиспансере. В это обследование входят осмотр психиатром-наркологом, а также инструментальные и лабораторные исследования для установления психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Медосвидетельствование должны пройти претенденты на получение водительских прав, водители, заменяющие удостоверение, а также те, кто работает водителем, когда обязательный медосмотр выявил медицинские противопоказания к управлению транспортом или когда медицинские показания или ограничения к управлению транспортом не были обнаружены, но они подтвердились.

Ранее ВС РФ разъяснил, в чём заключаются отличия договора аренды транспорта от трудового договора с водителем.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить