Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство одобрило проекты об электронных трудовых книжках

03.07.1938

С 2020 года в России будут использовать электронные трудовые книжки

С 2020 года в России будут использовать электронные трудовые книжки.

Правительство поддержало проект по переходу на трудовые книжки в электронном формате. Это обеспечит быстрый доступ к данным сотрудников, позволит быстрее трудоустроить дистанционщиков и снизит издержки работодателей на документооборот.

Проектами предусматривается с 2020 года одновременное ведение электронных и бумажных трудовых книжек. С 2021 года оба формата предложили сохранить только для сотрудников, подавших соответствующее заявление до конца 2020 года, а остальных переведут только на электронный формат. Сотрудникам, которые впервые устраиваются, начиная с 01.01.2021 будут заводить только электронные трудовые книжки.

Информация о сотрудниках будет в электронном виде храниться как у работодателя, так и в ПФР. Информацию в ПФР нужно будет отправлять ежемесячно. О приёме или увольнении с 2021 года работодатели будут сообщать не позже дня, следующего за изданием приказа.

После рассмотрения на заседании правительства проекты скорее всего внесут в Госдуму.

Ранее пенсионный фонд сообщил, что не против, если у одного гражданина будет две трудовые книжки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить