Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Стало известно, как прокуратура будет рассматривать жалобы бизнеса

07.06.1913

Цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей будет рассматривать случаи давления на бизнес от правоохранительных органов

Цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей будет рассматривать случаи давления на бизнес от правоохранительных органов.

Правительство 04.06.2019 учредило «Платформу для работы с обращениями предпринимателей», которая займётся рассмотрением жалоб от бизнеса на давление правоохранительных органов.

Прокуратура подготовила примерный порядок обработки каждого такого обращения. В частности, в прокуратуру через цифровую платформу будет подаваться заявление, которое с момента регистрации будет рассматриваться в течение 14 рабочих дней, если его не нужно рассматривать по нормам УПК РФ.

Срок рассмотрения жалоб могут продлить до 30 дней, а в исключительных случаях заместитель Генпрокурора РФ или прокурор субъекта смогут продлить его ещё на 30 дней.

Если срок рассмотрения продлят, заявителя должны об этом уведомить. Если заявитель, не дождавшись ответа, направит аналогичное обращение, он получит один ответ на оба обращения.

Ранее сообщалось о запрете на проверку заказчиков по анонимным жалобам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить