Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Избавиться от «зарплатного рабства» станет проще

23.05.1919

Законопроекты о смене зарплатного банка прошли I чтение

Законопроекты о смене зарплатного банка прошли I чтение.

На рассмотрении Госдумы находятся два проекта, гарантирующие сотрудникам возможность сменить при желании банк, в который перечисляется зарплата. Такое право существует и сейчас, однако работодатели часто игнорируют его.

Один из проектов даст компаниям больше времени на замену зарплатного банка. По действующим нормам предупредить работодателя об изменении банка нужно не позже чем на 5 рабочих дней до выплаты зарплаты. Этот срок планируется увеличить до 15 календарных дней.

Второй проект содержит отдельное основание в КоАП РФ для ответственности руководителей за непозволение сотрудникам изменять зарплатный банк по своему усмотрению. Предполагается, что наказывать работодателей будут предупреждением или штрафом. Для должностных лиц он составит 10 000–20 000 рублей, а для юрлиц — 30 000–50 000 рублей.

Примечательно, что в отличие от других нарушений, связанных с зарплатой, в этом случае за повторное нарушение более суровое наказание работодателю не грозит. Однако это могут изменить при следующих рассмотрениях проекта.

Также сообщалось о проекте, согласно которому списывать зарплатные задолженности работодателя с его счёта будут автоматически.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить