Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Не все платежи арендатора будут облагаемым НДФЛ доходом

21.05.1937

Коммунальные платежи, размер которых зависит от объёмов использования, не считаются доходами арендодателя-физлица

Коммунальные платежи, размер которых зависит от объёмов использования, не считаются доходами арендодателя-физлица.

Если гражданин сдаёт в аренду недвижимость, он с арендной платы должен платить НДФЛ. При этом из коммунальных платежей налогом облагаются не все.

Коммунальные платежи бывают двух видов: постоянные, которые не зависят от того, используется ли недвижимость (среди таких услуг можно выделить отопление), и те, которые появляются при использовании помещения (к примеру, электричество).

Оплата коммунальных услуг, зависящая от объёма потребления, не относится к доходам, так как эти услуги используются арендатором в своих интересах, и если бы помещение не использовалось, затрат на эти услуги не было бы совсем.

Если же арендатор оплачивает коммунальные услуги, которые не зависят от использования помещения, то оплата признаётся доходом, на который начисляется НДФЛ. Это происходит из-за того, что стоимость этих услуг арендодатель всё равно бы уплатил, а значит, у него появилась экономическая выгода.

Ранее сообщалось, что НДФЛ придётся платить в случае, если кредитор прощает долг, полученный в наследство.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить