Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

При запросе документов по встречке без проверки действия ИФНС можно оспорить

21.05.1913

Суд счёл действия инспекции незаконными, так как требование документов возможно при проведении проверки, однако ИФНС её не проводила

Суд счёл действия инспекции незаконными, так как требование документов возможно при проведении проверки, однако ИФНС её не проводила.

Инспекция направила компании требование о представлении документов. Официально это был запрос сведений, необходимых для проверки контрагентов. Проверок при этом не проводилось. Первые две инстанции не нашли в действиях налоговиков ничего противозаконного, однако АС Московского округа решил иначе.

Компания в кассационной жалобе указала. что истребованные инспекцией документы относятся только к её деятельности за прошедшие 3 года и не относятся к конкретным сделкам или контрагентам. Окружной суд счёл эти доводы заслуживающими внимания и отправил дело на повторное рассмотрение. В итоге суды будут выяснять, по отношению к кому именно контрагенту ИФНС запрашивала документы. Это важно, так как если требования выдвинули без обоснованной необходимости, это будет противоречить нормам НК РФ.

Ранее сообщалось об отмене штрафа за отсутствие документов, которые есть в ведомости.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить