Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Финкомпании не смогут продавать доли в капиталах государству

14.05.1927

Минэкономразвития подготовило проект поправок к Закону о конкуренции

Минэкономразвития подготовило проект поправок к Закону о конкуренции.

Согласно проекту, если компания работает на финансовых рынках в условиях конкуренции, государство не сможет приобретать её акции и доли в уставном капитале. Какие именно финансовые рынки имеются ввиду, определит ФАС. Скорее всего, изменения затронут кредитные, страховые, микрофинансовые и другие финкомпании.

Запретить предлагается сделки, в которых покупателем являются РФ, в том числе её субъекты и муниципальные образования, ЦБ РФ, а также компании, больше половины акций или долей которых прямо или косвенно принадлежат РФ, муниципальным образованиям или Центробанку.

При этом предусмотрены исключения. В частности, если акции или доли приобретает ЦБ РФ, чтобы предупредит банкротство компании или если такая покупка предусматривается федеральными законами, актами президента или правительства.

Заключение такой сделки признают ничтожным, а антимонопольные органы смогут обратиться в арбитражный суд и потребовать применить последствия её недействительности.

Планируется, что поправки вступят в силу через 90 дней после официального опубликования.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить