Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд сообщил, кто может обжаловать решения по административным делам

14.05.1958

ВС РФ напомнил, что не у каждого должностного лица есть право обжаловать решения по делам об административных правонарушениях

ВС РФ напомнил, что не у каждого должностного лица есть право обжаловать решения по делам об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела об АП суд может вынести решение в пользу компании, например, из-за отсутствия состава. Если контролёров это не устраивает, они могут обжаловать это решение, но важно знать, кто именно подал жалобу.

Подать жалобу имеет право только то должностное лицо, которое вынесло постановление или направило дело на рассмотрение в суд. Другие должностные лица, в том числе и из вышестоящих органов, не могут за него подать жалобу ни при каких обстоятельствах. Если же такое случается, суд должен оставить такую жалобу без рассмотрения.

В рассмотренной ситуации проверяющие должны были обратиться с просьбой опротестовать судебное решение к прокурору.

Ранее сообщалось, что в доверенности представителя необходимо указывать его право подавать жалобы на постановления по административным делам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить