Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приказ о сокращении чиновника можно издать раньше двухмесячного срока

07.05.1917

Суд не нашёл нарушений в действиях работодателя, уволившего сотрудника в период его нетрудоспособности

Суд не нашёл нарушений в действиях работодателя, уволившего сотрудника в период его нетрудоспособности.

Чиновника уволили со службы из-за сокращения должностей. Он потребовал восстановить его, так как увольнение пришлось на период его нетрудоспособности. Районный суд отказал ему в удовлетворении, однако апелляция признала приказ об увольнении незаконным.

О предстоящем увольнении служащего уведомили 30 октября, а уволили 1 января следующего года. Приказ об увольнении издали 29 декабря. 25–29 декабря служащий был на больничном. Мнение апелляции основано на том, что приказ об увольнении издали до окончания двухмесячного срока с уведомления о сокращении.

Президиум ВС Республики Дагестан отменил решение апелляции и оставил в силе решение районного суда. День издания приказа не имеет юридического значения, важна только дата увольнения. Кроме того, суд учёл и то, что о своей временной нетрудоспособности госслужащий работодателю не сообщил. Работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия недобросовестных действий сотрудника.

Ранее сообщалось, что работодатель при сокращении может предложить сотруднику «декретные» должности, но не обязан этого делать.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить