Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель не обязан выяснять, был ли внешний совместитель чиновником

30.04.1913

ВС РФ отменил штраф работодателю, который не сообщил о приёме на работу бывшего муниципального служащего

ВС РФ отменил штраф работодателю, который не сообщил о приёме на работу бывшего муниципального служащего.

Компания не сообщила, что наняла бывшего чиновника, и по итогам прокурорской проверки мировой судья оштрафовал её на 100 000 рублей. Две судебные инстанции с таким мнением согласились, однако Верховный Суд встал на сторону работодателя.

Новый сотрудник не сообщил работодателю, что на его бывшую должность распространяются антикоррупционные требования. Из представленных сотрудником документов установить это было невозможно, так как его наняли по совместительству. В этом случае трудовую книжку работодатель требовать не мог, а запрашивать информацию о прежнем месте работы от других лиц он не обязан. Так как у работодателя не было информации, в нарушении статьи 19.29 КоАП РФ он не виноват.

Если не сообщить о приёме на работу бывшего чиновника, должностное лицо оштрафуют на сумму 20 000–50 000 рублей, а компанию — на 100 000–500 000 рублей. К ответственности могут привлечь в течение 6 лет с момента совершения нарушения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить