Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сроки начисления отпускных могут изменить

26.04.1913

В Министерстве труда подготовили проект поправок в Трудовой кодекс РФ с новыми сроками отпускных выплат.

В Министерстве труда подготовили проект поправок в Трудовой кодекс РФ с новыми сроками отпускных выплат.

На данный момент, согласно статье 136 ТК РФ, отпускные сотрудник получает не позднее трёх дней до начала отпуска. Если он уходит в отпуск в понедельник, то выходные тоже считаются, и сотрудник получит отпускные не позднее четверга предыдущей недели. Минтруд предлагает в будущем учитывать только рабочие дни для расчёта. Следовательно, сотрудник, запланировавший отпуск на понедельник, получит свои отпускные не позднее вторника предыдущей недели.

Ещё одно изменение, которое планирует внести в Трудовой кодекс РФ Минтруд, коснётся незапланированных, неожиданных отпусков. Часто бывает так, что об отпуске сотрудник сообщает в день своего отсутствия, и работодатель становится нарушителем – он уже не успеет выплатить отпускные в сроки, установленные действующим законодательством. Во избежание конфликтов каждый такой случай предлагается рассматривать отдельно и выплачивать отпускные в течение трёх дней после подачи заявления на отпуск.

Ранее мы писали, что «детские» вычеты увеличат.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить