Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вычет авансового НДС растянуть на три года не получится

22.04.1923

Положения Налогового кодекса РФ, которые позволяют в течение трёх лет принимать НДС к вычету, применимы не ко всем видам вычетов

Положения Налогового кодекса РФ, которые позволяют в течение трёх лет принимать НДС к вычету, применимы не ко всем видам вычетов. Такое разъяснение дал Минфин России.

Согласно письму, если договор поставки (или купли-продажи) был изменён или расторгнут, а покупатель получил предоплату обратно, поставщик может принять к вычету авансовый НДС. Об этом сказано в пункте 5 статьи 171 НК РФ. Однако налогоплательщик может заявить в течение трёх лет лишь лишь вычеты, прописанные в пункте 2 статьи 171 НК РФ. Например, вычет по налогу на приобретённые в России товары и услуги, а также по ввозному НДС.

Поэтому поставщику, который лишился заказа, не стоит откладывать в долгий ящик вычет авансового НДС. Иначе он потеряет на это право.

При этом если договор обеспечивался банковской гарантией, а аванс заказчику вернул банк, то поставщик сможет заявить о вычете авансового НДС только тогда, когда он рассчитается с банком.

Ранее сообщалось, что при необоснованном возмещении НДС переплата не спасёт от процентов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить