Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возраст клиентов кинотеатров проверять будут тщательнее

19.04.1915

Госдума в III чтении приняла проект, запрещающий продавать или сдавать в прокат и аренду продукцию с запрещённой для детей информацией

Госдума в III чтении приняла проект, запрещающий продавать или сдавать в прокат и аренду продукцию с запрещённой для детей информацией.

Поправки коснутся книг, журналов, музыки, фильмов, видеоигр, в которых содержится нецензурная брань или оправдание насилия. При покупке подобной продукции продавец или арендодатель должны будут потребовать у клиента предъявить удостоверяющий личность документ, чтобы убедиться, что он уже достиг совершеннолетия.

Организаторам зрелищных мероприятий тоже придётся соблюдать эти правила. К примеру, кинотеатрам запретят перед началом фильмов для детей показывать трейлеры, содержащие недопустимые для детей фрагменты.

По действующим правилам на продукции размещается маркировка «18+» или «запрещено для детей». Перед мероприятиями включается звуковое оповещение о недопустимости присутствия детей на нём. Авторы проекта считают, что этого недостаточно, чтобы оградить детей от вредной для них информации.

Планируется, что в силу правила вступят через 180 дней после официального опубликования закона.

Нарушение запрета на распространение среди детей вредной для них информационной продукции грозит должностному лицу штрафом в 5 000–10 000 рублей. Компания при этом заплатит 20 000–50 000 рублей штрафа с конфискацией предмета правонарушения или приостановит деятельность на 90 суток.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить