Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ЧС не всегда достаточно для заключения контракта с единственным поставщиком

18.04.1916

Суд решил, что для заключения контракта ситуация должна быть не только чрезвычайной, но и непреодолимой

Суд решил, что для заключения контракта ситуация должна быть не только чрезвычайной, но и непреодолимой.

В условиях чрезвычайной ситуации заказчик заключил контракт с единственным поставщиком. После выполнения работ тот направил заказчику акты о приёмке. Заказчик не подписал их, ссылаясь на отсутствие заключённого контракта.

Исполнитель решил взыскать стоимость работ и неустойку через суд. Заказчик подал встречный иск, чтобы признать сделку недействительной.

Суды поддержали заказчика, так как чрезвычайная ситуация (плохое состояние объекта работ) не была непреодолимой, исполнитель не смог доказать, что контракт заключили после аварии или опасного природного бедствия, о необходимости ремонта заказчик знал задолго до того как объявили чрезвычайную ситуацию. Кроме того, не доказали, что не было возможности для проведения аукциона, а исполнитель — опытный участник рынка. Он не мог не знать, что контракт нужно заключать только по результатам конкурентных процедур.

Ранее сообщалось об уточнении порядка проведения закупок у единственного поставщика.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить