Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для привлечения коллекторов к ответственности установят срок давности

18.04.1914

Госдума рассмотрит законопроект, по которому у коллекторов будет меньше возможностей избежать привлечения к административной ответственности

Госдума рассмотрит законопроект, по которому у коллекторов будет меньше возможностей избежать привлечения к административной ответственности.

В настоящее время специальных сроков давности для коллекторских нарушений не установлено. В практике сложилась традиция привлекать к ответственности в течение года. По мнению авторов проекта, такого времени не достаточно.

Такой подход обосновывается тем, что материалы для возбуждения дела могут поступить в течение значительного срока с момента совершения правонарушения, собирать доказательства довольно сложно, а нарушения иногда выявляются только при плановой проверке, которая проводится раз в 3 года. Таким образом, правонарушения обнаруживаются уже после того как истёк срок давности по ним.

Ранее сообщалось о запрете передавать коллекторам долги по ЖКУ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить