Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Условие о моменте оплаты не позволило признать оплату недействительной

29.03.1927

Суды выяснили, как момент оплаты может повлиять на признание оплаты недействительной

Суды выяснили, как момент оплаты может повлиять на признание оплаты недействительной.

Подрядчик в суде добился оплаты работ, но денег так и не получил. Заказчик за несколько дней до отзыва лицензии у банка подрядчика перевёл часть средств по устаревшим реквизитам. Подрядчик утверждал, что о новых реквизитах сообщил.

Суды не признали эту оплату недействительной и не заставили заказчика платить по новым реквизитам. Подрядчик в уведомлении сообщил только об изменении названия и не представил информации о банковских реквизитах. По договору моментом оплаты было указано списание денег со счёта заказчика. Таким образом, заказчик исполнил свои обязательства.

Подобные ситуации могут возникнуть и при поставке товара, поэтому подрядчику выгоднее моментом оплаты выбирать момент зачисления оплаты на расчётный счёт. В этом случае задолженность можно будет взыскать с заказчика, даже если с его счёта деньги уже списаны.

Если же момент оплаты в договоре не предусмотреть отдельно, будет действовать общее правило, по которому денежное обязательство считается исполненным при зачислении денег на корреспондентский счёт банка кредитора (при обслуживании разными банками) или на счёт кредитора (при обслуживании одним банком).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить