Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Расторжение договора со срочником зависит от оснований

25.03.1923

Минтруд разъяснил, когда расторгать договор со срочником, если постоянная сотрудница из одного декретного отпуска уходит в другой

Минтруд разъяснил, когда расторгать договор со срочником, если постоянная сотрудница из одного декретного отпуска уходит в другой.

Трудовое ведомство сообщило, что решение о расторжении срочного трудового договора зависит от того, как именно определили основание его срочности. Так, если договор заключили на определённый срок, то его следует расторгнуть по истечении срока. Если его заключили на время декрета основного сотрудника, то уволить срочника нужно на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребёнком. В этих случаях можно расторгнуть трудовой договор и заключить новый.

Перезаключать договор не придётся, если в нём не указаны дата его истечения и конкретная причина отсутствия основного сотрудника. В этом случае срочный договор будет действовать до выхода основного сотрудника на работу. Скорее всего, срок действия срочного трудового договора при этом лучше определить общей фразой «на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым остаётся должность».

Должности, занимаемые сотрудниками в декрете, работодатель вправе не предлагать сокращаемым. Об этом сообщалось ранее.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить