Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

АЗС могут обязать проверять объём топлива по требованию потребителей

19.03.1915

В проекте постановления правительства предлагается по требованию потребителей проверять достоверность показаний счётчика объёма отпускаемого топлива

В проекте постановления правительства предлагается по требованию потребителей проверять достоверность показаний счётчика объёма отпускаемого топлива.

В проекте предлагается дополнить правила продажи отдельных видов товаров разделом, посвящённым розничной торговле бензином и дизельным топливом на АЗС. Сотрудники АЗС должны будут по требованию потребителей проверять правильность показаний счётчика объёма отпускаемого топлива. Для этого придётся использовать поверенный мерник не ниже второго разряда.

В частности, от продавца топлива потребуется информация о типе средств измерения объёма отпускаемого топлива и о его проверке. Подтвердить её можно заверенной собственником АЗС или его представителем копией свидетельства о проверке. Кроме того, продавец должен будет представить заверенную этим же лицом копию документа о качестве топлива с наименованием изготовителя, поставщика, даты и объёма поставки.

Новые правила должны защитить потребителей от недолива топлива и продажи суррогатов под видом жидкого топлива. Изменения должны вступить в силу в июле 2019 года.

За нарушение правил продажи отдельных видов товаров предусмотрено предупреждение или штраф. Для должностных лиц он составляет 1 000–3 000 рублей, а для компаний — 10 000–30 000 рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить