Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банки не могут кредитовать клиентов по своему усмотрению

12.03.1914

ВС РФ разъяснил, что если на дебетовом счёте клиента нет денег, банк может не исполнять постановление приставов

ВС РФ разъяснил, что если на дебетовом счёте клиента нет денег, банк может не исполнять постановление приставов.

По заявлению клиента банк открыл ему дебетовый счёт, не предусматривавший овердрафт. Пристав в рамках исполнительного производства вынес постановление взыскать деньги этого физлица с его банковских счетов. Так как на счёте денег не было, банк зачислил на счёт своего клиента неразрешённый овердрафт, пошедший в счёт погашения долга физлица. Затем банк потребовал от клиента погасить задолженность.

Первая инстанция банку отказала, так как банк не может предоставлять овердрафт по своему усмотрению, к тому же не оповестив об этом клиента. Апелляция банк поддержала, так как овердрафт — это кредитование счёта держателя карты, поэтому у физлица появился долг по кредиту.

Верховный Суд с таким мнением не согласился. Если на счёте клиента нет денег, банк может не исполнять постановление приставов. Кредитовать клиента по своему усмотрению он не вправе. Каждый кредит должен быть оформлен письменным договором, а овердрафт должен предусматриваться договором банковского счёта. В рассмотренным судами случае в договоре овердрафт не предусматривался.

Дело отправили на рассмотрение в апелляцию для определения, какие именно отношения возникли между банком и клиентом и на что может претендовать банк.

Ранее сообщалось о введении ограничений по процентам и неустойкам по потребительским кредитам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить