Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд ответил на актуальные вопросы работодателей и сотрудников

12.03.1940

Трудовое ведомство выпустило ответы на наиболее важные трудовые вопросы февраля

Трудовое ведомство выпустило ответы на наиболее важные трудовые вопросы февраля.

Среди ответов Роструда можно отметить разъяснение об освобождении беременной сотрудницы от работы для диспансерных обследований. Законодательством порядок действий не установлен, но Роструд предложил беременной перед обязательной диспансеризацией сообщить о ней работодателю с просьбой освободить от работы. Подтвердить прохождение диспансеризации можно справкой с датой и временем посещения врача. При этом на время диспансеризации за беременной сотрудницей остаётся её средний заработок.

Другое разъяснение посвящено многодетным сотрудникам. В частности, в любое удобное время отпуск может брать сотрудник с тремя и более детьми до 12 лет. При этом делить отпуск на части нужно по согласованию с работодателем и хотя бы одна часть не должна быть меньше 14 календарных дней.

Также сообщалось, как платить зарплату дистанционщику, зарегистрированному на Крайнем Севере. Если трудовым договором место выполнения работы не установлено, то зарплату придётся выплачивать с учётом повышающего коэффициента. При этом такое условие можно предусмотреть в допсоглашении. Это поможет избежать лишних трат, когда сотрудник зарегистрирован на севере, а фактически выполняет работу в другом регионе.

Если же сотрудника-северянина, работающего вахтовым методом, отправляют в регион, не относящийся к северным, дополнительный отпуск ему не дадут, так как он предоставляется только за работу в особых условиях. Место проживания сотрудника при этом значения не имеет.

Ранее сообщалось о самых актуальных разъяснениях Роструда за январь.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить