Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Просрочка из-за невозможности подъехать к объекту лишит заказчика неустойки

11.03.1944

Суды поддержали подрядчика, который не успел вовремя завершить строительство дороги из-за обстоятельств, препятствующих своевременному окончанию работ

Суды поддержали подрядчика, который не успел вовремя завершить строительство дороги из-за обстоятельств, препятствующих своевременному окончанию работ.

Подрядчик не смог завершить вовремя строительство дороги в срок, указанный в муниципальном контракте, и заказчик взыскал с него неустойку. Подрядчик не согласился и обратился в суд.

Суды приняли сторону подрядчика: единственная дорога, по которой он мог добраться до объекта строительства, была в ненадлежащем состоянии, и это помешало своевременному завершению работ.

По нормам ГК РФ и условиям контракта подрядчик обязан был уведомить заказчика о мешающих своевременному завершению работ обстоятельствах и приостановить строительство. Подрядчик выполнил эти обязательства и приостановил работы до устранения последствий.

Исходя из этого, суды решили, что срок приостановки работ нельзя отнести к просрочке, а значит, оснований для взыскания неустойки у заказчика не было.

Ранее сообщалось, что без акта сдачи-приёмки подрядчик не может требовать оплату.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить