Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сотрудникам столовой не разрешили платить зарплату из субсидии на госзадание

11.03.1977

Организация питания в образовательных учреждениях должна оплачиваться не из субсидии на госзадание, а за счёт иных средств

Организация питания в образовательных учреждениях должна оплачиваться не из субсидии на госзадание, а за счёт иных средств.

Техникум выплатил зарплату и премии сотрудникам столовой, а также компенсировал их расходы на проезд в отпуск из полученной из регионального бюджета субсидии на выполнение госзадания. При проверке контролирующие органы предписали учреждению вернуть средства, израсходованные на сотрудников столовой, так как их деятельность не связана с оказанием образовательных услуг, на которые выделялась субсидия.

Суды второй и третьей инстанций поддержали мнение контролёров. Учреждения образования действуют по федстандартам, содержащим требования к условиям реализации образовательной программы. При этом обязанность укомплектовывать учреждение сотрудниками общепита в стандартах не предусматривается.

В Законе об образовании установлена возможность предусмотреть вспомогательные должности. Оплачивать труд занимающих эти должности сотрудников нужно из отдельных средств, выделенных регионом. Финансирование при этом осуществляется из бюджетных ассигнований местного бюджета. Получается, что работу столовой следует оплачивать не из субсидии на госзадание, а из иных средств.

Ранее суд уже приходил к выводу, что оплата труда сотрудников столовой образовательного учреждения не является целевым расходованием средств субсидии на госзадание.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить